Международная конференция

Информация о событии
1 февраля 2013

В Волгограде проходит международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва в судьбах народов», посвященная 70-летней годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, организаторы которой – губернатор и правительство Волгоградской области при поддержке Президента России и Правительства РФ.

На базе Волгоградского государственного технического университета работает одна из восьми секций –  «Ратный и трудовой подвиг в Сталинградской битве».

Открывая заседание секции, проректор по учебной работе ВолгГТУ Раиса Маратовна Петрунева поприветствовала участников и огласила регламент встречи. После чего передала слово первому выступающему, известному историку в нашем городе, заведующему кафедрой истории ВолгГАСУ, профессору Геннадию Владимировичу Орлову, представившему доклад «Мотивация трудового подвига в Сталинградской битве».

Докладчик, в частности,  рассказал о бурном промышленном развитии страны в 30-40 годы, отметив, что основы победы в Великой Отечественной войне были заложены еще в двоенном десятилетии, когда наше государство догоняло развитые европейские. Советские люди смогли добиться многого благодаря небывалому трудовому энтузиазму, когда личностные интересы и потребности уходили на задний план, уступая место интересам и потребностям целого народа. Задача современных историков, по словам Г. В. Орлова,– объяснить, помочь понять и почувствовать молодежи ту эпоху, ее ценности. И это возможно сделать в полемике, живом диалоге.

Затем выступили гости конференции, которых представил ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков: Герой Социалистического Труда, военный летчик-испытатель 1 класса, 102—кратный рекордсмен мира в области авиации Марина Лаврентьевна Попович, генерал-майор авиации в отставке Борис Александрович Жихарев,  генерал-майор запаса, начальник Качинского ВВАУЛ в 1990 - 1998 г.г. Виталий Николаевич Набоков.

Марина Лаврентьевна вспомнила свое нелегкое военное детство, эвакуацию в Сибирь в 1943 году, и какой важной тогда стала для всех победа в Сталинградской битве. Рассказала она и о своем стремлении летать, когда будучи еще совсем девчонкой, идя навстречу мечте, смогла попасть на прием к самому Ворошилову. Продолжил тему авиации Б.А. Жихарев. Отмечая важность победы на Волге, он не смог не упомянуть о вкладе военных летчиков. После чего Борис Александрович прочел несколько своих стихотворений, посвященных войне и Сталинградской битве, а также своей супруге М. Л. Попович.

В. Н. Набоков – последний руководитель Качинского училища – также посвятил свое выступление авиации. Говоря о военном времени, он акцентировал внимание на том, что Сталинградская битва стала переломным моментом и для летчиков, сделавших первый шаг по завоеванию господства в небе.
Завершая первую половину работы секции, руководитель вуза И. А. Новаков вручил М. Л. Попович букет цветов, а также подарки от учителей и учащихся лицея №5 Волгограда, с которыми Марина Лаврентьевна встречалась накануне. В. Н. Набоков преподнес почетной гостье книгу – подарочное издание, посвященное 100-летию Качинского училища.

Марина Лаврентьевна Попович
Герой Социалистического Труда, военный летчик-испытатель 1 класса Марина Лаврентьевна Попович
Работу секции открывает проректор по учебной работе Р. М. Петрунева
С докладом выступает профессор ВолгГАСУ Г. В. Орлов