История

Кафедра была создана в 1964 г. как общетехническая. Ее возглавил главный металлург Волгоградского судостроительного завода, кандидат технических наук, доцент Авенир Петрович Кофман. В первые годы своего существования преподаватели читали лекции по общему курсу технологии материалов и проводили ознакомительную практику на промышленных предприятиях города со студентами младших курсов всех факультетов.

В 1973 г. кафедру возглавил доктор технических наук, профессор Виктор Васильевич Заболеев-Зотов. В это время кафедра получила статус профилирующей кафедры, на нее была возложена подготовка инженеров по специальности «Металловедение, оборудование и термическая обработка».

Это потребовало от коллектива создания за короткий срок всех необходимых лабораторий и оснащения их оборудованием, обеспечивающим как учебный процесс, так и проведение научных исследований.

С 1987 по 1999 гг. кафедрой заведовал кандидат технических наук, доцент Юрий Александрович Бондарев (1945–1999), с 2000 г. по 2008 г. кафедру возглавлял доктор технических наук, лауреат премии правительства РФ профессор Сергей Иванович Жульев (1948–2008). С июня 2008 г. кафедрой заведует доктор технических наук, профессор, Почётный работник высшей школы РФ Николай Александрович Зюбан.

Научные разработки кафедры связаны с исследованием и разработкой новых технологий получения высококачественного металла для крупных слитков и поковок за счёт управления процессами разливки и кристаллизации расплава, и технологии ковки крупногабаритных заготовок. Ведутся работы в области утилизации металлургических отходов и создания высокопрочных сталей.

В настоящее время на кафедре работает 24 преподавателя, в том числе три доктора наук, профессора (В.В. Заболеев-Зотов, Н.А. Зюбан, Л.М. Семенова) и 18 кандидатов наук, доцентов.

Кафедра выпускает бакалавров и магистров по направлению «Металлургия», магистров и инженеров по специальностям «Металловедение и термическая обработка металлов» и «Обработка металлов давлением».