История

В 1985 году кафедра «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» (САПР и ПК) была выделена из состава кафедры вычислительной техники.Основатель и первый заведующий кафедрой — профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Половинкин Александр Иванович. Фундаментальные и прикладные исследования на кафедре значительно расширились с приходом в вуз группы перспективных и молодых ученых: д. т. н., проф В. А. Камаева (проректор ВПИ по НИР в 1984—1989гг.), кандидатов наук А. В. Андрейчикова, В. А. Гришина, Ю. Ц. Файтельсона, А. М. Дворянкина, В. В. Костерина, С. А. Фоменкова и присоединившихся к ним сотрудников ВПИ Б. X. Санжапова, Л. Н. Бутенко, С. И. Ровного, С. Г. Колесникова, Г. А. Карачуновой. Новая кафедра быстро стала одной из ведущих в нашей стране по созданию программно-методических комплексов, автоматизирующих творческую деятельность проектировщиков новой техники. Д. т. н., профессор. В. А. Камаев возглавил направление по автоматизации начальных этапов проектирования технических систем (концептуальное проектирование).

В 2007 из состава кафедры была выделена новая кафедра «Программное обеспечение автоматизированных систем» (ПОАС).

На кафедре активно работает докторантура и аспирантура: за годы с момента ее создания защищены 10 докторских и 71 кандидатских диссертаций (в том числе 5 кандидатских работ защищены соискателями-иностранцами).3 кандидата технических наук работают за рубежом: в Германии и в Швейцарии. В настоящее время преподавательский коллектив кафедры насчитывает 26 человек, из которых 7 докторов наук, профессора и 12 кандидатов технических наук, доцентов и 3 кандидатов технических наук, старших преподавателей. В докторантуре и аспирантуре обучается 6 докторантов и 45 аспирантов по двум специальностям: 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования» и 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

Сотрудники кафедры представляли свои разработки на выставке во Всеросийском выставочном центре в г. Москве c 2001 г.по 2005 г. и были награждены соответствующими дипломами: за разработку "Комплекс методических пособий по новым информационным технологиям«,за «учебно-методический комплекс по техническому творчеству», за создание и практическое применение информационно-логических моделей представления знаний«, за активное участие во Всероссийском Форуме «Образовательная среда—2004», за активное участие во Всероссийском Форуме «Образовательная среда-2005».

В 2009 году кафедра награждена почетной грамотой «За подготовку кадров высшей квалификации».

В 2010 году кафедра награждена почетной грамотой «За наибольшее количество публикаций в центральных и зарубежных журналах».

Основными научными направлениями кафедры являются: разработка автоматизированных банков данных и баз знаний; автоматизация начальных этапов проектирования технических устройств и систем; разработка автоматизированных контрольно-обучающих систем по САПР, систем искусственного интеллекта компьютерной лингвистики, разработка и использование методов технического творчества; построение систем идентификации и оптимизации математических моделей технических систем, систем выбора и принятия решений; вопросы разработки CAD/CAM/CAE систем.

Под руководством Камаева В.А. за последние 5 лет сотрудники кафедры: профессор Фоменков С.А, профессор Заболеева-Зотова А.В., профессор Кравец А.Г, доцент Шабалина О.А., доцент Кизим А.В., доцент Петрухин А.В. доцент Крыжановский Д.И и др. ведут научные и научно-методические работы с рядом университетов западной Европы: Франции, Шотландии, Финляндии, Германии, Италии, Бельгии, Греции, Португалии, Болгарии, Латвии. Начались хозрасчетные работы с предприятиями и университетом Бельгии.

На кафедре созданы следующие структурные подразделения, осуществляющие платное обучение: компьютерный центр, центр дополнительного образования детей (детская школа-студия компьютерной анимации), второе высшее образование.

К видам профессиональной деятельности выпускников кафедры относятся исследование, проектирование, производство и эксплуатация автоматизированных систем и программных комплексов в различных сферах науки, техники и бизнеса, поиск методов решения сложных задач. Кафедра является основоположником в высшей школе России учебных дисциплин, связанных с изучением методов технического творчества. За время своего существования кафедра выпустила более 800 специалистов, работающих во многих крупнейших компаниях страны. 85 из них получили дипломы с отличием, 34 отмечены медалями, дипломами и премиями Международных, Всесоюзных и Российских конкурсов.