История

История кафедры "Экономика и управление" началась с 1965 г., когда приказом ректора института было положено начало организации кафедры экономики, организации и планирования производства. Большой вклад в создание и развитие кафедры внес ее первый заведующий доцент Федор Григорьевич Петров, который руководил кафедрой с 1965 по 1970 гг. При нем была начата подготовка инженеров-экономистов для химической промышленности.

С 1970 по 1974 гг. кафедрой руководил доцент В.П. Бочкарев, который много сделал для дальнейшего развития кафедры, в том числе организовал отраслевую научно-исследовательскую лабораторию.

С 1974 по 1998 гг. (с перерывом с 1986 по 1988 гг., когда кафедрой руководила доцент Точеная Т.А.) кафедрой заведовал кандидат наук Роальд Алексеевич Косенков. В это время кафедра получила название "Менеджмент, маркетинг и организация управления" (ММиОП). В этот период кафедра интенсивно наращивала подготовку и выпуск инженеров-экономистов, открыла свои филиалы на Красноармейском, Кировском и Волжском вечерних факультетах, уделяла много внимания совершенствованию организационно-экономической подготовки студентов.

Кафедра экономики и управления образовалась в 1999 г. в результате разделения кафедры ММиОП на две кафедры: экономики и управления и кафедры, сохранившей прежнее название. Возглавляет кафедру экономики и управления доктор экономических наук, профессор Галина Степановна Мерзликина.

На кафедре активно ведутся научные исследования по стратегии и тактике управления производственным предприятием в условиях кризиса, теория антикризисного управления, а также управлению финансами, затратами, реструктури