Кафедра «Процессы и аппараты химических и пищевых производств»

Телефон:
(8442) 24-84-31
Электронная почта:
pahp@vstu.ru

История

Кафедра «Процессы и аппараты химических производств» образовалась в 1964 году. Первым заведующим кафедры был доктор технических наук, профессор Тябин Николай Васильевич. Основные направления его научной деятельности касались изучения реологии материалов, применения методов кибернетики при исследовании технологических процессов и аппаратов и теории переноса в реологически сложных системах.

Созданная практически на пустом месте кафедра быстро пополнялась высококвалифицированными специалистами, подготовленными через аспирантуру и привлекаемыми со стороны.

Голованчиков Александр Борисович

Профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой
  • Образование: высшее, Волгоградский политехнический институт, 1967 г.
  • Защита кандидатской диссертации: 1974 г.
  • Присвоение звания доцент: 1979 г.
  • Защита докторской диссертации: 1984 г.
  • Присвоение звания профессора: 1986 г.

Является руководителем 10 аспирантов по специальности 05.17.08 «Процессы и аппараты химических технологий».

Действительный член Поволжского отделения экологической академии РФ, член-корр. академии инженерных наук РФ.

Состав кафедры

В настоящее время на кафедре работают: Голованчиков Александр Борисович, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой, и др

• Разработка теоретических основ процессов разделения неоднородных систем.