Кафедра «Химия и технология переработки эластомеров»

Телефон:
(8442) 24-80-31
Электронная почта:
rubber@vstu.ru

История

Кафедра ХТПЭ была организована в 1967 г. и называлась в то время «Технология резины». Заведующим кафедрой был избран д. т. н., проф. А. М. Огрель (1931–2010).

Приоритетным направлением в научной деятельности кафедры с первых дней ее основания стали исследования в области структурно-механических свойств эластомеров и работы прикладного характера, связанные с разработкой и изучением свойств новых эластомерных материалов на основе жидких олигомерных каучуков. Работы велись под руководством д. т. н., проф. А. М. Огреля при активном участии к. т. н., доц. Н. Н. Кирюхина (1938–1999), к. т. н., доц. В. А. Лукасика, к. т. н., доц. А. Ф. Пучкова, к. ф.-м. н., доц. Ю. А. Анцупова, к. т. н., доц. В. П. Медведева, к. т. н., доц. В. Н. Давыдовой, к. т. н., доц. Н. М. Сизовой при поддержке других сотрудников кафедры. Результатом этих работ явилось создание новых наливных эластичных покрытий, которые широко используются при строительстве спортивных сооружений — беговых дорожек, игровых площадок, теннисных кортов и т. д., а также применяются в качестве гидроизоляционных кровельных покрытий жилых и производственных зданий и сооружений. Над разработкой составов эластичных покрытий, освоением технологии их изготовления и внедрением новых материалов в практику промышленного строительства много работали к. т. н., доц. В. П. Медведев, к. т. н., ст. н. с. В. В. Лукьяничев (1962–2007), аспиранты кафедры.

Ваниев Марат Абдурахманович

Доцент, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Химия и технология переработки эластомеров»
Дата рождения:
6 апреля 1962 г.
  • Образование: высшее, Волгоградский политехнический институт, 1985 г.
  • Защита кандидатской диссертации: 1996 г.
  • Присуждение ученого звания доцента: 2006 г.
  • Защита докторской диссертации: 2014 г.

Читаемые дисциплины:
  1. «Рецептуростроение полимерных композиций»;
  2. «Общая технология полимерных материалов»;
  3. «Материаловедение. Технология конструкционных материалов».

Состав кафедры

В настоящее время на кафедре работают: Ваниев Марат Абдурахманович, доцент, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Химия и технология переработки эластомеров», Гайдадин Алексей Николаевич, доцент, кандидат технических наук, заместитель декана ХТФ по научной работе, Давыдова Вера Николаевна, доцент, кандидат технических наук и др.

Учебная работа

На кафедре обучаются  магистранты по направлению 240100.68 «Химическая технология» с подготовкой:

• к научно-исследовательской деятельности по программе «Технология переработки эластомеров»;
  • к производственно-технологической деятельности по программе «Технология переработки пластмасс и композиционных материалов».